Балаха
РЕГИСТРАЦИЯ


Консультации >Юридические вопросыЗадать вопрос
КатегорииВсе
 Вас консультирует...
БАГЯН
Гаянэ Сейрановна
Адвокат Московской областной коллегии адвокатов. Есть вопросы-обращайтесь!
Телефон(ы):
89165767560
 Вас консультирует...
ПРОСКУРЯКОВА
Марина
Адвокат, член Московской Городской Коллегии адвокатов с 1980 года. Вопросы: уголовное право, жилищное, семейное законодательство...
Телефон(ы):
8 910 400 55 09
Вы не можете задавать вопрос специалистам. Пожалуйста, пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь
  • Bamsi спросила10.10.10 в 15:33
    Здравствуйте. Мы проживаем в ведомственном заводу старом доме(самострой в 1959 году). Много лет мы пытаемся добиться передачи нашего дома в соб-ть города. Но все наши усилия бесполезны. Город нас не берет, т.к. требует от завода капитального ремонта дома, а завод в свою очередь говорит, что на ремонт денег нет. Все годы мы ежемесячно выплачиваем деньги на ремонт и содержание дома. Ну никакого ремонта никогда сделано не было. Тогда куда уходят наши деньги? В доме прописка давно запрещена (говорят, дом под снос) это только отговорка. Ну жильцы дома опасаются, что если завод захочет продать землю, на которой стоит дом, то мы просто окажемся на улице, т.к. квартиры нам никто не даст, к городу мы не относимся. Пдскажите, пожалуйста, что нам делать и как поступить, и чем вообще чревата вся эта ситуация. Заранее спасибо.
  • Здравствуйте, Bamsi!
    Статьей 9 Закона РФ от 24.12.1992 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики было установлено, что при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление их правопреемников (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе на приватизацию жилья.

    Из постановления Верховного Совета РФ от 27.12.1991 N 3020-1 "О разграничении государственной собственности..." следует, что объекты жилищного фонда независимо от того, на чьем балансе находятся, подлежат передаче в муниципальную собственность.
    Т.е. ваш дом в обязательном порядке уже давно должен был быть передан муниципалитету. При этом муниципалитет обязан этот дом принять вне зависимости от его состояния. В случае отказа – необходимо обратитья в арбитражный суд для вынесения решения суда о передачи дома муниципалитету.
    При этом право на приватизацию жильцы дома всё равно имеют, в случае отказа рекомендую обратиться в суд с иском.
Комментарии
Комментариев еще нет. Можно стать первым!

Добавьте свой комментарий:
Для комментирования пройдите регистрацию и/или авторизацию используя свой логин/пароль или OpenID идентификатор.
ПОИСК ПО ФИРМАМ
 
Добавить фирму
 
За добавление актуальной информации Вы получите до 20 Балахов
 
ФОРУМ
 
 Балахи и как их получить
1133030 24 ноября в 12:28
 Снимем квартиру
evseeva 21 июня в 09:40
 Стрижка собак и кошек без наркоза
naletova 16 октября в 12:47
 IrinaIfMeg
IrinaIfMeg 28 февраля в 01:26
 Прикольные рассказы
kombat 18 декабря в 00:27
 Анекдоты
kombat 18 декабря в 00:14
 Мисс Декабрь!!!!!!
Tashka 17 декабря в 20:12
 Handmade
Tashka 17 декабря в 19:48
 КОНКУРС "Handmade"
fly-fenix 17 декабря в 15:54
 новый вид конкурсов "Блиц-опрос"
krevenko 17 декабря в 15:16
 Билет - Кремлевская елка(родитель+дитя)
krevenko 17 декабря в 13:06
 Пролам фотоаппарат Sony a300 Kit
Werewolf 16 декабря в 17:38
 Какой режим дня у Вашего ребенка?
skiper_zver 16 декабря в 16:44
 Кафе и рестораны
limon4ik_01 16 декабря в 16:37
 Новогодние Ёлки
Milena 16 декабря в 15:01
© 2008-2009 Городской портал Балаха.ru Контакты Размещение рекламы Рейтинг@Mail.ru